zum Inhalt

Industriepreiserhöhungen

LieferantProduktePreiserhöhung ca.gültig ab
Frischeiskammergetrocknetes Schnittholzca. 5%15.10.2018
Pipelifegesamte Preisliste5,2%-5,4%01.10.2018
KnaufBauplatten imprägniert
Feuerschutzplatte imprägniert
Ausbauplatten imprägniert
4%01.09.2018
FrischeisBauholz3%16.07.2018
FrischeisVerlegeplatten5%01.07.2018
PCISilikondichtstoffe7,5%01.07.2018
Protektorgesamte Preisliste4%01.07.2018
RathSchamotte6%01.07.2018
REHAURelazzo6%01.07.2018
DomofermNormzargen4,8%01.04.2018
DomofermMaßzargen5,6%01.04.2018
DomofermNormtüren3,9%01.04.2018
DomofermMaßtüren3%01.04.2018
Frühwaldgesamte Preisliste3%01.04.2018
Kunexgesamte Preisliste4%01.04.2018
GrafGerüstböcke3,5%01.04.2018
Liasgesamte Preisliste2,5%01.04.2018
Lottmann (Helopal)gesamte PreislisteØ 3,9%01.04.2018
P&T Technische Mörtelgesamte Preisliste1,4%01.04.2018
PipelifeHaustechnik u. BewässerungØ 3,5%01.04.2018
SikaRoofing2%01.04.2018
Sikaübrige PreislisteØ 3,2%01.04.2018
Topicgesamte PreislisteØ 2,8%01.04.2018
WipproDachbodentreppen u. Flachdachausstiege4,5 %01.04.2018
Wolf Bavariagesamte Preisliste9%01.04.2018
GTIZargen, Roste17%19.03.2018
Avenariusgesamte Preisliste2%-10%01.03.2018
BK Forchtensteingesamte Preisliste0%-16%01.03.2018
BramacDachsteine u. Dachziegel 1/11,9%01.03.2018
BramacSondersteine, Dachzubehör, Solarthermie Aufdach, Dämmung, Dachrinnen2,9%01.03.2018
BramacSolarthermie Indach4%01.03.2018
EntrematicZubehörØ 2%01.03.2018
Friedlgesamte Preisliste2,5% - 3%01.03.2018
FrühwaldStone Collection - Rubin Pflaster1%01.03.2018
FrühwaldStone Collection - übriges Sortiment2,5%01.03.2018
Jordahl H-Baugesamte Preisliste3%01.03.2018
Profibaustoffe/
Ernstbrunner
gesamte PreislisteØ 5%01.03.2018
RehauRelazzo3%01.03.2018
SoproFlüssigprodukte
(ausgenommen Bitumenprodukte)
9%01.03.2018
Soproalle anderen Materialen2,7%01.03.2018
Stein & Cogesamte PreislisteØ 3%01.03.2018
Weissenböckgesamte PreislisteØ 2%01.03.2018
FrischeisSchalungsplatten5,5% - 8%06.02.2018
Schappelweingesamte Preisliste2% - 5%06.02.2018
Ardexgesamte Preisliste2,4%01.02.2018
LeierSchalsteineØ 5%01.02.2018
NeptunDistanzstreifenØ 5,5%01.02.2018
Oslipergesamte PreislisteØ 4%01.02.2018
Saint Gobain WeberWeber Produktgruppen3,2%01.02.2018
Saint Gobain WeberProduktgruppe Anstriche3,9%01.02.2018
Saint Gobain WeberDämmstoffpreise tagesbezogen -
im Moment
5,9%01.02.2018
Scherfgesamte PreislisteØ 3%01.02.2018
Schüllergesamte PreislisteØ 6%01.02.2018
Semmelrockgesamte PreislisteØ 4%01.02.2018
Stauss Perlitegesamte Preisliste2%01.02.2018
Veluxgesamte PreislisteØ 3%01.02.2018
VeluxStockverlängerungenbis 30%01.02.2018
Villasgesamte Preisliste5% - 7%01.02.2018
WeylandDistanzstreifenØ 5,5%01.02.2018
Widmosergesamte Preisliste3%01.02.2018
AmpackManschetten0% - 2%22.01.2018
NeptunBaustahlgitter A, AQ0% - 6,5%15.01.2018
WeylandBaustahlgitter A, AQ0% - 6,5%15.01.2018
Acogesamte Preisliste3%01.01.2018
ArdexGutjahr2,2%01.01.2018
FermacellPlattenprodukte aus Gipsfaser und ZementØ 3,6%01.01.2018
FermacellZubehörØ 5,8%01.01.2018
Fränkische Rohrwerkegesamte PreislisteØ 4,5%01.01.2018
HagoSchachtabdeckungen u. Eingangsmatten3%01.01.2018
KnaufTrockenbausortiment2,6%01.01.2018
KnaufPastöse Spachtelmassen6,5%01.01.2018
KnaufAnpassung bei div. Zubehörteilen (abweichende Erhöhungen bzw. Reduktionen)01.01.2018
Knauf Insulationgesamte PreislisteØ 5%01.01.2018
Koch Betonwerkgesamte Preisliste3% - 4%01.01.2018
Lafarge Zement2%01.01.2018
Minkagesamte Preisliste2,5%01.01.2018
Murexingesamte PreislisteØ 3,8%01.01.2018
PCIgesamte PreislisteØ 2,5%01.01.2018
Pipelifegesamte Preisliste2,5% - 10%01.01.2018
RockwoolHochbau3,5%01.01.2018
Röfixgesamte Preisliste3% - 6,5%01.01.2018
Saint Gobain IsoverMineralwoll-Produkte (Glaswolle, Steinwolle, Ultimate)3,2%01.01.2018
Saint Gobain IsoverFolien und Dämmstoffzubehör3,5%01.01.2018
Saint Gobain RigipsPulver-Produkte3,4%01.01.2018
SchiedelKeramik KaminsystemeØ 2,8%01.01.2018
SchiedelEdelstahl Kaminsysteme (ICS, Kerstar, Permeter)Ø 1,9%01.01.2018
SchiedelKingfire Ofensysteme3,4%01.01.2018
Soudalgesamte Preisliste0% - 6%01.01.2018
UngerLöschkalk3%01.01.2018
Veloxgesamte Preisliste2,5%01.01.2018
Wopfingergesamte Preisliste5% - 6%01.01.2018
Xella Porenbetongesamte PreislisteØ 3,7%01.01.2018
Ziegelwerk Brennergesamte Preisliste2,2%01.01.2018
Corethgesamte Preisliste3%01.12.2017
Austyrolgesamte Preisliste10%01.11.2017
Leitlgesamte PreislisteØ 2,2%01.11.2017
WienerbergerPorotherm W.i inkl. Porotherm WDF-Produkte0,9%01.11.2017
WienerbergerPorotherm 25-50 SBZ.i Plan (Dünbettmörtel u. Dryfix)30%01.11.2017
Wienerbergerübriges Sortiment2,2%01.11.2017
NeptunDistanzstreifen4,5% - 8%01.10.2017
WeylandDistanzstreifen4,5% - 8%01.10.2017

Bau auf A - mein Haus aus Österreich

Heute sind die Anforderungen an den privaten Hausbau besonders hoch: Effiziente Energiesparkonzepte, Wohngesundheit,...mehr erfahren

Kategorie: Startseite-Wagner, Aktuelles-Koch ohne Unterkategorie, Subseite-Koch, Aktuelles-Wagner ohne Unterkategorie, Subseite-Wagner