anrufen
Nachricht schreiben
schliessen
+43 2626 65151 0 Mo bis Fr: 6.30 bis 17.30 Uhr
Sa: 7.30 bis 13.00 Uhr
zum Inhalt

Kundeninformationen

Industriepreiserhöhungen

LieferantProduktePreiserhöhunggültig ab
Wienerbergergesamte Preislisteca. 3,8%01.01.2022
Ampackgesamte Preislistebis 5,1%25.10.2021
BMI (Bramac, Villas)Bitumenprodukte2,5% - 5%01.10.2021
GeocellSchaumglasschotter5,9%01.10.2021
GlaporSchaumglasschotter5,9%01.10.2021
KnaufProfile15%01.10.2021
Knauf Insulationgesamte Preisliste3,9% - 7,9%01.10.2021
Neptun / WeylandBlitzschutzdraht verzinkt11,3%01.10.2021
PCIPecimor, Barraseal6%01.10.2021
Saint-Gobain Isovergesamte Preisliste2,8% - 7,5%01.10.2021
Seesteinergesamte Preisliste3%01.10.2021
Veloxgesamte Preisliste2,6% - 8,7%01.10.2021
Neptun / WeylandBaustahl, A/AQ-Matten-10%24.09.2021
Avenariusgesamte Preisliste3,8%15.09.2021
Tencategesamte Preislistebis 36,5%06.09.2021
ArdexGutjahr4%01.09.2021
BaumitGranopor- und Silikat-Putze, Farben10%01.09.2021
LeierHochbau und Grauwarebis 7%01.09.2021
SchiedelKeramik-Kaminsysteme u. Ofensysteme2,1%01.09.2021
SoproSilikon22%01.09.2021
Soproübrige Preislistebis zu 5,9%01.09.2021
FrischeisSchalungsplatten50% - 62,5%23.08.2021
LiasSackware und BigBag-Ware5%16.08.2021
LiasLose Ware4%16.08.2021
Domofermgesamte Preislisteca. 14%15.08.2021
H+S Zauntechnikgesamte Preislisteca. 12%15.08.2021
Helopal + Hirthgesamte Preislisteca. 3%15.08.2021
KnaufProfile und Zubehör15% - 25%15.08.2021
ProfibaustoffePutzleisten, Fensteranschluss- u. Sockelprofilebis zu 15%15.08.2021
Profibaustoffeübrige Preislistebis zu 10%15.08.2021
Wipprogesamte Preislisteca. 5%15.08.2021
AustrothermXPS®bis 6%02.08.2021
ACOgesamte Preislisteca. 4% - 6%01.08.2021
Friedlgesamte Preislisteca. 3%01.08.2021
James Hardie AustriaTrockenbauca. 3% - 10%01.08.2021
Lafargegesamte Preislisteca. 3,6%01.08.2021
Protektorgesamte Preislisteca. 8,5% - 16,5%01.08.2021
Schappelweingesamte Preislisteca. 4%01.08.2021
BMI (Bramac, Villas)Bitumenprodukteca. 6%26.07.2021
BMI (Bramac, Villas)Flachdach Kunststoffbahnen & Zubehörca. 6%26.07.2021
Neptun / WeylandCQS Matten39%21.07.2021
AustrothermUniplatten10%19.07.2021
Baumitopen Dämmplatteca. 35%19.07.2021
Pichler Ziegelgesamte Preislisteca. 4%19.07.2021
Osliper Betonwerkgesamte Preisliste4,5%16.07.2021
LeierSchalsteine, Hohlblocksteine, Zwischenwandsteine4,5%16.07.2021
WeissenböckSchalsteine, Hohlblocksteine, Zwischenwandsteine4,5%16.07.2021
FrischeisBauholzca. 5% - 17%14.07.2021
Likovgesamte PreislisteØ 15%14.07.2021
FrischeisOSBca. 65%02.07.2021
Neptun / WeylandBaustahl12%02.07.2021
Schüllergesamte Preislisteca. 10%02.07.2021
AustrothermPE-Schaumca. 8%01.07.2021
Dach & WandEternitca. 3,2%01.07.2021
Eternitgesamte Preislisteca. 3,2%01.07.2021
Fränkische Rohrwerkegesamte Preislisteca. 20%01.07.2021
FrischeisBauholzca. 14%01.07.2021
Jordahl H-Baugesamte Preislisteca. 5% - 9%01.07.2021
KnaufPlatten4% - 6%01.07.2021
KnaufSpachtelmassen, Putze, Gipse2,5%01.07.2021
KnaufProfile15%01.07.2021
Knaufübrige Preislistebis zu 15%01.07.2021
Lizzi ZiegelwerkÜberlagerca. 13%01.07.2021
Lizzi Ziegelwerkübrige Preislisteca. 5%01.07.2021
Protektor Internationalgesamte Preislisteca. 7,5% - 27,5%01.07.2021
WienerbergerPorotherm W.i-Sortimentca. 2%01.07.2021
WienerbergerZiegel, Decke, Überlagen, Mörtel, Klinker, Zubehörca. 3,5%01.07.2021
AustrothermEPS®bis 8%28.06.2021
AustrothermResolution®bis 8%28.06.2021
Minkagesamte Preislisteca. 10% - 12%21.06.2021
swissporgesamte Preislisteca. 8%21.06.2021
TenCateHausbauvliesca. 15%16.06.2021
Hagogesamte Preislisteca. 5% - 7%15.06.2021
Avenarius-Agrogesamte Preisliste5%14.06.2021
Neptun / WeylandDistanzstreifenca. 5% - 9%14.06.2021
Neptun / WeylandRIPA-Anschlusskorb8%14.06.2021
Ardexgesamte Preisliste1% - 10%01.06.2021
BaumitPutze und Farbenca. 4%01.06.2021
Büsscher & Hoffmanngesamte Preisliste6% - 10%01.06.2021
CorethBaufolien14%01.06.2021
Domofermgesamte PreislisteØ 3%01.06.2021
Fränkische Rohrwerkegesamte Preislisteca. 18%01.06.2021
Goidingergesamte Preislisteca. 5%01.06.2021
Knauf InsulationHochbauØ 2,9%01.06.2021
Isolithgesamte Preislisteca. 3%01.06.2021
Knauf InsulationHochbauØ 2,9%01.06.2021
Leitlgesamte Preislisteca. 3,8%01.06.2021
Lizzi ZiegelwerkBiotherm Deckeca. 6%01.06.2021
Lizzi ZiegelwerkÜberlagerca. 2%01.06.2021
Lizzi ZiegelwerkBetondeckenca. 6%01.06.2021
MurexinBauchemieca. 4% - 12%01.06.2021
Neptun / WeylandBaustahlca. 31%01.06.2021
PCISilikondichtstoff7%01.06.2021
PCIübrige Preisliste4%01.06.2021
Pipelifegesamte Preisliste3% - 13%01.06.2021
Saint-Gobain IsoverGlaswolle-Produkteca. 3%01.06.2021
Saint-Gobain IsoverSteinwolle-Produkteca. 2%01.06.2021
Saint-Gobain IsoverUltimate-Produkteca. 3%01.06.2021
Saint-Gobain IsoverFolien u. Dämmstoffzubehörca. 3%01.06.2021
Saint-Gobain RigipsPulver-Produkteca. 2,5%01.06.2021
Schüttergesamte Preislisteca. 6%01.06.2021
Villas (BMI)gesamte Preislisteca. 6%01.06.2021
Neptun / WeylandBaustahlgitter A/AQ-Matten5,2%29.05.2021
FrischeisOSB-Plattenca. 20%27.05.2021
Neptun / WeylandBaustahlgitter A/AQ-Matten 45%20.05.2021
FrischeisOSB-Plattenca. 45% - 50%19.05.2021
BMI (Bramac, Villas)gesamte PreislisteØ 5% - 25%17.05.2021
Frischeisgesamte Preislisteca. 20% - 30%17.05.2021
Knauf Insulationgesamte Preislisteca. 3%17.05.2021
Neptun / WeylandDistanzstreifenca. 5% - 7,5%17.05.2021
Avenarius-AgroBauchemieca. 4% - 30%15.05.2021
KnaufStandard- u. UA Profileca. 15%15.05.2021
KnaufSchraubenca. 15%15.05.2021
Protektor Internationalgesamte Preislisteca. 4% - 15,5%15.05.2021
AustrothermEPS®ca. 10% - 15%10.05.2021
AustrothermXPS®ca. 10% - 15%10.05.2021
Austrothermübrige Preislisteca. 10%10.05.2021
TenCategesamte Preisliste15% - 30%10.05.2021
Ampackgesamte Preislisteca. 3%03.05.2021
Büsscher & Hoffmanngesamte Preislisteca. 5% - 8%03.05.2021
FrischeisBauholz lufttrockenca. 10% - 16%03.05.2021
FrischeisOSB, Verlege- u. Schalungsplattenca. 4,6% - 30,7%03.05.2021
Avenarius-Agrogesamte Preislistebis 13%01.05.2021
Helopal + Hirthgesamte Preislisteca. 2,8%01.05.2021
Jordahl H-Baugesamte Preislisteca. 5%01.05.2021
PCIPecimorca. 6%01.05.2021
Pipelifegesamte Preislisteca. 3,5% - 9%01.05.2021
STÖElastodichtca. 15%01.05.2021
Wipprogesamte Preislisteca. 4,5%01.05.2021
Neptun / WeylandBaustahl12,5%28.04.2021
Neptun / WeylandOmat Schlaufenmatten CQS20%28.04.2021
Neptun / WeylandBaustahlgitter AQ22%28.04.2021
Neptun / WeylandDistanzstreifen6%28.04.2021
PipelifeFormstückeca. 41%28.04.2021
PipelifeHauskanalrohreca. 22%28.04.2021
FrischeisBauholz kammertrocken11% - 34%19.04.2021
ACOgesamte Preislisteca. 6% - 10%15.04.2021
TeMaNoppenbahnca. 5%13.04.2021
AustrothermEPS®ca. 15%12.04.2021
AustrothermXPS®ca. 18%12.04.2021
Austrothermübrige Preislisteca. 10%12.04.2021
Domofermgesamte Preislisteca. 3% - 4%01.04.2021
Entrematicgesamte Preislisteca. 2,6%01.04.2021
FrischeisBauholz2% - 12%01.04.2021
Helopal + Hirthgesamte PreislisteØ 1,9%01.04.2021
Knaufgesamte Preislisteca. 4% - 12%01.04.2021
LafargeZementca. 6,2%01.04.2021
Protektor Internationalgesamte Preislisteca. 6%01.04.2021
GTIDoppelstabmattenca. 22%24.03.2021
GTIgesamte Preislisteca. 11,55%24.03.2021
TenCategesamte PreislisteØ 14%24.03.2021
GTIgesamte Preislisteca. 7,9%17.03.2021
Büsscher & Hoffmanngesamte Preislisteca. 3% - 5%15.03.2021
Saint Gobain Rigipsgesamte PreislisteØ 12%15.03.2021
BauWelt KochSchotter im BigBag3% - 3,5%08.03.2021
Friedl Kiesgesamte Preisliste3% - 3,5%08.03.2021
Kotziangesamte Preisliste3% - 3,5%08.03.2021
TeMagesamte Preislisteca. 5%04.03.2021
Altrad Hofmaningergesamte Preislisteca. 4%01.03.2021
AustrothermEPS®ca. 2% - 10%01.03.2021
AustrothermXPS®ca. 3,5%01.03.2021
Bramac (BMI)gesamte Preislisteca. 3,8%01.03.2021
Dach & Wandgesamte Preislisteca. 3,7%01.03.2021
Eternitgesamte Preislisteca. 3,7%01.03.2021
Friedlgesamte Preislisteca. 3,9%01.03.2021
FrischeisOSB-, Verlegeplattenca. 7% - 10%01.03.2021
H+S Zauntechnikgesamte Preislisteca. 8%01.03.2021
Novofermgesamte Preislisteca. 2,7%01.03.2021
PipelifeTiefbauca. 3,5% - 7,5%01.03.2021
Profibaustoffegesamte Preislisteca. 3% - 5%01.03.2021
Protektorgesamte Preislisteca. 16%01.03.2021
Seesteinergesamte PreislisteØ 4%01.03.2021
Soprogesamte PreislisteØ 2,7%01.03.2021
Villas (BMI)gesamte Preislisteca. 2% - 4%01.03.2021
Weissenböckgesamte Preislisteca. 4%01.03.2021
Jordahl H-Baugesamte Preislisteca. 3,5%22.02.2021
FrischeisBauholzØ 6%12.02.2021
GTIgesamte Preislisteca. 3,9%01.02.2021
LeierZwischenwand-, Hohlblock-, SchalsteineØ 5,5%01.02.2021
Osliper Betonwerkgesamte PreislisteØ 5,5%01.02.2021
Scherfgesamte PreislisteØ 2%01.02.2021
SchüllerZwischenwand-, Hohlblock-, SchalsteineØ 5,5%01.02.2021
Neptun StahlhandelStahlØ 20%18.01.2021
WeylandStahlØ 20%18.01.2021
ACOgesamte PreislisteØ 2%01.01.2021
Ardexgesamte PreislisteØ 2,29%01.01.2021
ArdexGutjahr Fliesenzubehörca. 1,2%01.01.2021
ArdexLithofin Fliesenzubehörca. 2,5%01.01.2021
Avenarius-AgroBauchemieØ 1,7%01.01.2021
Baumitgesamte Preislisteca. 2% - 5%01.01.2021
Brüder Rathgesamte Preisliste3%01.01.2021
Fränkische Rohrwerkegesamte Preislisteca. 3% - 5%01.01.2021
H+S Zauntechnikgesamte Preisliste1% - 5%01.01.2021
HagoHagomat, HagodeckØ 2%01.01.2021
Isolithgesamte PreislisteØ 3%01.01.2021
James Hardie Austriagesamte Preislisteca. 2% - 5%01.01.2021
KnaufTrockenbauca. 4,4% - 5,6%01.01.2021
Knauf InsulationHochbau-Produkteca. 4,8%01.01.2021
Koch Betongesamte Preisliste4,5% - 5%01.01.2021
Leiergesamte Preisliste4%01.01.2021
Leitl Spannton/Leitl Betongesamte Preislisteca. 2,5% - 4,5%01.01.2021
LiasDämmstoffeØ 3%01.01.2021
Lizzi Ziegelwerkgesamte Preislisteca. 3% - 5%01.01.2021
Minkagesamte PreislisteØ 3,68%01.01.2021
Neptun StahlhandelDistanzstreifen3% - 8%01.01.2021
PCIgesamte PreislisteØ 2%01.01.2021
Pipelifegesamte Preisliste2,9% - 3,5%01.01.2021
Rigipsgesamte Preislisteca. 4,5% - 8,7%01.01.2021
Rockwoolgesamte Preislisteca. 3,8%01.01.2021
Saint-Gobain IsoverDämmstoffeca. 3,2% bis 3,9%01.01.2021
Saint-Gobain RigipsTrockenbauca. 4,5% - 8,7%01.01.2021
Schiedelgesamte PreislisteØ 3,2%01.01.2021
Stauss-PerliteEuroperl, Extraperlca. 1,5% - 3%01.01.2021
Stauss-PerliteEuroperl Zubehör0% - 15%01.01.2021
Stauss-PerliteStaussca. 1%01.01.2021
Stauss-PerliteStauss Zubehör0% - 9%01.01.2021
Tondach Gleinstättengesamte Preislisteca. 3% - 9%01.01.2021
Veloxgesamte Preisliste2%01.01.2021
WeylandDistanzstreifen3% - 8%01.01.2021
Wienerbergergesamte PreislisteØ 4,7%01.01.2021
Wienerberger Brennergesamte PreislisteØ 4,9%01.01.2021
Xella PorenbetonRohbau-/WandbaustoffeØ 2,7%01.01.2021